Gottesdienste

Mittwoch
11.12.2019
2. Woche im Advent

08:00 Uhr

Hl. Messe

Karmel St. Josef; Milanstr. 1

17:00 Uhr

Seniorenmesse

St. Martin; Nußriede 21

18:45 Uhr

Hl. Messe

Kapelle der MHH; Carl-Neuberg-Straße 1

20:00 Uhr

"Licht im Advent" - mit Liedern aus Taizé

St. Martin; Nußriede 21

Donnerstag
12.12.2019
2. Woche im Advent

08:00 Uhr

Hl. Messe

Karmel St. Josef; Milanstr. 1

10:00 Uhr

Wortgottesfeier

Warburger Hof; Warburghof 3-5a

17:25 Uhr

Rosenkranzgebet

St. Antonius; Kirchröder Str. 12A

18:00 Uhr

Hl. Messe

St. Antonius; Kirchröder Str. 12A

Freitag
13.12.2019
2. Woche im Advent

06:00 Uhr

Roratemesse

St. Antonius; Kirchröder Str. 12A

mit Kantoren - Schola; anschl. gemeinsames Frühstück

08:00 Uhr

Hl. Messe

Karmel St. Josef; Milanstr. 1

17:30 Uhr

Rosenkranzgebet

Hl. Herz-Jesu; Max-Kuhlemann-Str. 13

18:00 Uhr

Hl. Messe

Hl. Herz-Jesu; Max-Kuhlemann-Str. 13

Samstag
14.12.2019
2. Woche im Advent

08:00 Uhr

Hl. Messe

Karmel St. Josef; Milanstr. 1

16:00 Uhr

Hl. Messe mit Spendung der Firmung

Maria Frieden; Stilleweg 12

Bischof em.  Michael Wüstenberg spendet den Firmlingen unserer Pfarrei St. Martin das Sakrament der Firmung.

18:45 Uhr

Vorabendmesse

Kapelle der MHH; Carl-Neuberg-Straße 1

Sonntag
15.12.2019
3. ADVENTS- SONNTAG

09:00 Uhr

Hl. Messe

Karmel St. Josef; Milanstr. 1

09:30 Uhr

Hl. Messe

St. Martin; Nußriede 21

mit Kinderwortgottesdienst

10:00 Uhr

Kath. Gottesdienst

Eilenriedestift; Bevenser Weg 10

11:00 Uhr

Hl. Messe

St. Anna; Anderter Str. 9

mit Kinderwortgottesdienst, Begegnung und Bücherei

18:00 Uhr

Hl. Messe

St. Antonius; Kirchröder Str. 12A

Dienstag
17.12.2019
3. Woche im Advent

08:30 Uhr

Roratemesse

St. Anna; Anderter Str. 9

10:30 Uhr

Wortgottesfeier

Maternus Seniorenzentrum; Gehägestr. 24 A

Mittwoch
18.12.2019
3. Woche im Advent

08:00 Uhr

Hl. Messe

Karmel St. Josef; Milanstr. 1

15:00 Uhr

Seniorenmesse

Maria Frieden; Stilleweg 12

17:00 Uhr

Hl. Messe

St. Martin; Nußriede 21

18:45 Uhr

Hl. Messe

Kapelle der MHH; Carl-Neuberg-Straße 1

20:00 Uhr

"Licht im Advent" - mit Liedern aus Taizé

St. Martin; Nußriede 21

Donnerstag
19.12.2019
3. Woche im Advent

08:00 Uhr

Hl. Messe

Karmel St. Josef; Milanstr. 1

17:25 Uhr

Rosenkranzgebet

St. Antonius; Kirchröder Str. 12A

18:00 Uhr

Hl. Messe

St. Antonius; Kirchröder Str. 12A

Freitag
20.12.2019
3. Woche im Advent

06:00 Uhr

Roratemesse

St. Antonius; Kirchröder Str. 12A

anschl. gemeinsames Frühstück

08:00 Uhr

Hl. Messe

Karmel St. Josef; Milanstr. 1

17:30 Uhr

Rosenkranzgebet

Hl. Herz-Jesu; Max-Kuhlemann-Str. 13

18:00 Uhr

Hl. Messe

Hl. Herz-Jesu; Max-Kuhlemann-Str. 13

Samstag
21.12.2019
3. Woche im Advent

08:00 Uhr

Hl. Messe

Karmel St. Josef; Milanstr. 1

17:00 Uhr

Vorabendmesse

St. Martin; Nußriede 21

18:30 Uhr

Vorabendmesse

St. Antonius; Kirchröder Str. 12A

18:45 Uhr

Vorabendmesse

Kapelle der MHH; Carl-Neuberg-Straße 1

Sonntag
22.12.2019
4. ADVENTS- SONNTAG

09:00 Uhr

Hl. Messe

Karmel St. Josef; Milanstr. 1

09:30 Uhr

Hl. Messe

St. Martin; Nußriede 21

10:30 Uhr

Katholischer Gottesdienst

Martinshof; Hannoversche Str. 118

11:00 Uhr

Hl. Messe

St. Antonius; Kirchröder Str. 12A

mit Kinderwortgottesdienst

18:00 Uhr

Hl. Messe

St. Antonius; Kirchröder Str. 12A

Montag
23.12.2019
4. Woche im Advent

20:00 Uhr

Beichte in polnischer Sprache

St. Martin; Nußriede 21

Dienstag
24.12.2019
4. Woche im Advent

15:30 Uhr

Christmesse

Kapelle der MHH; Carl-Neuberg-Straße 1

mit dem Bläserquintett "Baltic Brass" aus St. Petersburg

15:30 Uhr

Kinderkrippenfeier

St. Anna; Anderter Str. 9

16:00 Uhr

Kinderkrippenfeier

St. Antonius; Kirchröder Str. 12A

16:00 Uhr

Kinderkrippenfeier

St. Martin; Nußriede 21

17:00 Uhr

Christmette

St. Anna; Anderter Str. 9

19:00 Uhr

Christmette

Karmel St. Josef; Milanstr. 1

22:00 Uhr

Christmette

St. Martin; Nußriede 21

22:00 Uhr

Christmette

St. Antonius; Kirchröder Str. 12A

Mittwoch
25.12.2019
WEIHNACHTEN HOCHFEST DER GEBURT DES HERRN Weihnachtsoktav

09:00 Uhr

Hl. Messe

Karmel St. Josef; Milanstr. 1

09:30 Uhr

Festmesse

St. Martin; Nußriede 21

10:00 Uhr

Kath. Gottesdienst

Eilenriedestift; Bevenser Weg 10

10:30 Uhr

Katholischer Gottesdienst

Martinshof; Hannoversche Str. 118

11:00 Uhr

Festmesse

St. Anna; Anderter Str. 9

18:00 Uhr

Festmesse

St. Antonius; Kirchröder Str. 12A

18:45 Uhr

Hl. Messe

Kapelle der MHH; Carl-Neuberg-Straße 1

Donnerstag
26.12.2019
2. Weihnachtstag Weihnachtsoktav

09:00 Uhr

Hl. Messe

Karmel St. Josef; Milanstr. 1

09:30 Uhr

Hl. Messe

St. Martin; Nußriede 21

11:00 Uhr

Hl. Messe

St. Antonius; Kirchröder Str. 12A

lateinische Orchestermesse von W. A. Mozart mit Kirchenchor

18:00 Uhr

Hl. Messe

St. Antonius; Kirchröder Str. 12A

Freitag
27.12.2019
Weihnachtsoktav

08:00 Uhr

Hl. Messe

Karmel St. Josef; Milanstr. 1

10:00 Uhr

Hl. Messe

Seniorenheim St. Aegidien; Sunderhof 1

17:30 Uhr

Rosenkranzgebet

Hl. Herz-Jesu; Max-Kuhlemann-Str. 13

18:00 Uhr

Hl. Messe

Hl. Herz-Jesu; Max-Kuhlemann-Str. 13

Samstag
28.12.2019
Weihnachtsoktav

08:00 Uhr

Hl. Messe

Karmel St. Josef; Milanstr. 1

09:00 Uhr

Andacht mit Kindersegnung

St. Antonius; Kirchröder Str. 12A

anschl. gemeinsames Frühstück

17:00 Uhr

Vorabendmesse

St. Martin; Nußriede 21

18:30 Uhr

Vorabendmesse

St. Anna; Anderter Str. 9

18:45 Uhr

Vorabendmesse

Kapelle der MHH; Carl-Neuberg-Straße 1

Sonntag
29.12.2019
FEST DER HEILIGEN FAMILIE Weihnachtsoktav

09:00 Uhr

Hl. Messe

Karmel St. Josef; Milanstr. 1

09:30 Uhr

Hl. Messe

St. Martin; Nußriede 21

10:30 Uhr

Katholischer Gottesdienst

Martinshof; Hannoversche Str. 118

11:00 Uhr

Hl. Messe

St. Anna; Anderter Str. 9

18:00 Uhr

Hl. Messe

St. Antonius; Kirchröder Str. 12A

Dienstag
31.12.2019
Weihnachtsoktav

17:00 Uhr

Ökumenische Jahresschlussandacht

Kapelle der MHH; Carl-Neuberg-Straße 1

18:00 Uhr

Jahresschlussmesse

St. Martin; Nußriede 21

18:00 Uhr

Jahresschlussmesse

Karmel St. Josef; Milanstr. 1

Mittwoch
01.01.2020
Neujahr, HOCHFEST DER GOTTESMUTTER MARIA Weihnachtsoktav

09:00 Uhr

Hl. Messe

Karmel St. Josef; Milanstr. 1

11:00 Uhr

Hl. Messe zum Jahresanfang

St. Antonius; Kirchröder Str. 12A

mit Kantoren-Schola

18:00 Uhr

Hl. Messe zum Jahresanfang

St. Anna; Anderter Str. 9

18:45 Uhr

Hl. Messe

Kapelle der MHH; Carl-Neuberg-Straße 1

Donnerstag
02.01.2020
Weihnachtszeit

08:00 Uhr

Hl. Messe

Karmel St. Josef; Milanstr. 1

17:25 Uhr

Rosenkranz

St. Antonius; Kirchröder Str. 12A

18:00 Uhr

Hl. Messe

St. Antonius; Kirchröder Str. 12A

Freitag
03.01.2020
Weihnachtszeit

08:00 Uhr

Hl. Messe

Karmel St. Josef; Milanstr. 1

17:30 Uhr

Rosenkranzgebet

Hl. Herz-Jesu; Max-Kuhlemann-Str. 13

18:00 Uhr

Hl. Messe

Hl. Herz-Jesu; Max-Kuhlemann-Str. 13

mit eucharistischem Segen

Samstag
04.01.2020
Weihnachtszeit

08:00 Uhr

Hl. Messe

Karmel St. Josef; Milanstr. 1

17:00 Uhr

Vorabendmesse

St. Martin; Nußriede 21

18:30 Uhr

Vorabendmesse

St. Antonius; Kirchröder Str. 12A

18:45 Uhr

Vorabendmesse

Kapelle der MHH; Carl-Neuberg-Straße 1

Sonntag
05.01.2020
2. SONNTAG NACH WEIHNACHTEN Weihnachtszeit

09:00 Uhr

Hl. Messe

Karmel St. Josef; Milanstr. 1

09:30 Uhr

Hl. Messe

St. Martin; Nußriede 21

anschl. Neujahrempfang

10:30 Uhr

Katholischer Gottesdienst

Martinshof; Hannoversche Str. 118

11:00 Uhr

Familienmesse

St. Antonius; Kirchröder Str. 12A

mit den Sternsingern; anschl. Begegnung

18:00 Uhr

Hl. Messe

St. Antonius; Kirchröder Str. 12A

Samstag
08.02.2020
4. Woche im Jahreskreis

15:00 Uhr

Taufgottesdienst

St. Martin; Nußriede 21

Samstag
22.02.2020
6. Woche im Jahreskreis

14:00 Uhr

Taufgottesdienst

St. Antonius; Kirchröder Str. 12A

Samstag
14.03.2020
2. Woche der Fastenzeit

15:00 Uhr

Taufgottesdienst

St. Martin; Nußriede 21

Samstag
28.03.2020
4. Woche der Fastenzeit

14:00 Uhr

Taufgottesdienst

St. Anna; Anderter Str. 9

Samstag
09.05.2020
4. Woche der Osterzeit

15:00 Uhr

Taufgottesdienst

St. Martin; Nußriede 21